Ce dimanche 10 octobre 2004, 12 de nos jeunes athlètes, futurs espoirs du Triathlon Club Carcassonnais (tous élèves de la classe sport Triathlon du Collège Varsovie), se sont déplacés à St Paul Trois Châteaux, pour participer à la 4ème édition du Challenge Inter-Clubs Formateurs Sud Est…

Cette épreuve consiste à rassembler tous les jeunes triathlètes membres d’un club formateur de l’Inter région Sud Est, des catégories poussins à cadets.
La compétition se présente sous la forme d’un Aquathlon (une épreuve de natation enchaînée directement avec une épreuve de course à pied), sur des distances variables, adaptées à chaque catégorie (de 50m à 350m en natation, et de 400m à 1900m en course à pied).
Elle se déroule sous la forme suivante : le matin une course individuelle par catégorie d’âge, et l’après-midi une course en relais par équipe de 5 d’un même club (avec un enfant de chaque catégorie de pupille à cadet, et une fille).

Pas moins de 200 jeunes athlètes étaient présents sur le site, représentant 10 clubs formateurs : Tricastin, Marignane, CRV Lyon, TGValence, Toulon, Avignon le Pontet, Cannes, Echirolles, Triathl’Aix, et le T.C.Carcassonne.

Sur la course individuelle, nos jeunes Carcassonnais se sont distingués dans leurs catégories respectives.
Chez les pupilles garçons, notre seul représentant de la catégorie, Maxime Dauce, donne le ton à ses collègues, en terminant 2ème sur 21 classés : après être sortie de l’eau en tête, il a malheureusement perdu toutes ses chances de victoire sur sa transition (nous allons travailler ça à l’entraînement !!!).

Chez les benjamines, sur 28 athlètes classées :
-Adeline Rouffia 3ème
Myléna Hoffmann 5ème
Céline De Rochette 16ème
Pauline Pousse 19ème

Chez les benjamins garçons, sur 32 athlètes classés :
Maxime Anirepoque 12ème
Maxime Caverivière 14ème
Gros Royat Thibaud 20ème
-Sébastien Medel 21ème

Pour la catégorie minime fille, sur 12 athlètes classées : Cécile Pons termine 11ème, après être sortie de l’eau en tête.
Chez les minimes garçons, sur 28 athlètes classés, nos deux jumeaux Julien et Manuel Prudent terminent respectivement 13ème et 18ème.

L’après midi sur la course en relais notre petite équipe Carcassonnaise, composée de Maxime Dauce, Adeline Rouffia, Manuel et Julien Prudent, et Myléna Hoffmann, a démontré toutes ses capacités, en terminant 4ème sur 25 équipes classées.
Maxime A., Maxime C, Pauline, Céline
(équipe Inter Région 3), Cécile (équipe Inter Région 1), Thibaud et Sébastien (équipe Inter Région 2), o­nt également participé à cette épreuve relais, mais dans des équipes mixtes de différents clubs. Ils termineront respectivement 22ème, 23ème et 26ème.

Merci à toute l’équipe du Tricastin pour la qualité de son accueil et de son organisation, qui o­nt contribué au bon esprit dans lequel s’est déroulé cette compétition. Elle restera un très bon souvenir pour tous ces jeunes Triathlètes.

Challenge Inter-clubs Formateurs

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *