Ce dimanche 27 Avril, le club de Triathlon de Montpellier organisait son épreuve annuelle…

Au programme :

  • 10 h : triathlon sprint (750 m nage/ 20 km vélo/ 5 kms càp) – toutes catégories d’âges à partir des cadets- féminines et masculins ensemble
  • 10h10 : triathlon format découverte ancien (500 m nage/ 20 km vélo/ 5 kms càp)
  • 12h00 : duathlon avenirs (des pupilles aux minimes)
  • 14h30 : supersprint (300 m nage/ 10 km vélo/ 2,5 kms càp) constituant une superfinale où concourraient les 23 premiers du sprint du matin.

Une superbe journée avec une météo exceptionnelle, une organisation bien réglée… Seuls bémols : mauvaise qualité de l’eau du Lez, une certaine difficulté à maîtriser le drafting dans la partie vélo pourtant interdit.

L’équipe Carcassonnaise était composée ainsi :

  • Benjamine : Chanel Caveriviere
  • Minime garçon : Guillaume Grosroyat
  • Cadette : Adeline Rouffia
  • Cadets : Thibaut Grosroyat et Maxime Caveriviere
  • Junior fille : Cécile Pons
  • Juniors garçons : Julien et Manu Prudent

Les accompagnaient :

  • Julien Sorby : management sportif
  • Jean-Louis et Hélène Guilhounet, Jean-Mi Favier, Philippe Alart à l’arbitrage
  • Famille Grosroyat, Famille Pons et Famille Caveriviere pour supporter nos jeunes

Mis à part Cécile et Thibaut, déjà qualifiés par l’intermédiaire de la section sportive scolaire du Lycée sportif de Font Romeu, nos autres cadets et juniors devaient concourir à Montpellier afin de se qualifier pour le Championnat de France de Triathlon Jeunes qui aura lieu le 24 Mai à St Cyr prés de Poitiers.

C’est donc avec une certaine pression que nos jeunes prenaient le départ…mais c’est aussi motivés qu’ils se sont jetés à l’eau au contact du très haut niveau national. A en juger par la qualité du plateau sur le sprint : Sébastien Berlier (Sables Vendée, D1, 3eme aux Championnats du monde de Triathlon Longue Distance en 2007), Brice Daubord (D1, Poissy), Aurélien Lescure (D1, Parthenay), Julien Coudert (D1), Pierre Guivarch (D1 Rouen), Camille Cierpick (féminine Poissy D1, Equipe de France) et Laure Vallat (D1, Montpellier), Adrien Tourette (champion de France cadets 2008 de duathlon) pour les plus connus.

Les résultats de nos jeunes parmi les 156 concurrents classés toutes catégories confondues :

  • Julien Prudent : 2eme junior en 1h03’12 » – 32eme au scratch – qualifié pour les France
  • Maxime Caveriviere : 2eme cadet en 1h03’25 » derrière Tourette – 33eme au scratch – qualifié pour les France
  • Thibaut Grosroyat : 6eme cadet en 1h06’27 »- 57eme au scratch – qualifié pour les France
  • Manu Prudent : 4eme junior en 1h07’33″ » – 68eme au scratch
  • Adeline Rouffia : 2eme cadette en 1h15’27 »- 123 eme au scratch – qualifiée pour les France
  • Cécile Pons : 5eme junior en 1h15’48 » – 126eme au scratch – qualifiée pour les France
  • Chanel Caveriviere : après un très bon départ, doit abandonner sur problèmes gastriques
  • Guillaume Grosroyat : 2eme minime après une course à suspens jusqu’à la fin de la partie vélo

Le rendez-vous est pris pour nos jeunes qualifiés qui iront défendre les couleurs du TCC et de la région aux championnats de France.

Tous les résultats sur www.sudchrono.com

Les Jeunes du TCC au Triathlon de Montpellier

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *